Calendario

Tempo di lettura 4 minuti
383 letto

IL CALENDARIO 2019/2020 DELLA VIRTUS BOLOGNA

Pre Season

Sabato 24 agosto 2019, ore 18 – Palamaloggia, Chiavenna (SO)
Virtus Segafredo Bologna – Acqua San Bernardo Cantù 68-84
Podcast

Venerdì 30 agosto 2019, ore 19 – Palasport di Lignano Sabbiadoro (UD)
Semifinale Torneo BH Cup
Virtus Segafredo Bologna – Happy Casa Brindisi 78-85

Sabato 31 agosto 2019, ore 18 – Palasport di Lignano Sabbiadoro (UD)
Finale 3°/4° posto Torneo BH Cup
Virtus Segafredo Bologna – APU Udine 92-69

Sabato 7 settembre 2019, ore 20.15 – Palaciti, Parma
Semifinale Memorial Bertolazzi
Virtus Segafredo Bologna – Acqua San Bernardo Cantù 91-56

Domenica 8 settembre 2019, ore 20.15 – Palaciti, Parma
Finale Memorial Bertolazzi
Virtus Segafredo Bologna – Germani Basket Brescia 67-87

Venerdì 13 settembre 2019, ore 18.15 – Palacornaro, Jesolo (VE)
Semifinale Torneo Città di Jesolo
Virtus Segafredo Bologna – Dè Longhi Treviso 76-74

Sabato 14 settembre 2019 – Palacornaro, Jesolo (VE)
Finale Torneo Città di Jesolo
Virtus Segafredo Bologna – Dolomiti Energia Trento 86-84

Venerdì 20 settembre 2019, ore 20.30 – Paladozza, Bologna
Memorial Porelli
Virtus Segafredo Bologna – Fenerbahce 94-68

Stagione regolare

Mercoledì 25 settembre 2019, ore 20.30 – Paladozza, Bologna
LBA – 1^ giornata
Virtus Segafredo Bologna – Virtus Roma 74-67
Pre partitaRecapPost partita

Domenica 29 settembre 2019, ore 18.15 – Palacarrara, Pistoia
LBA – 2^ giornata
OriOra Pistoia – Virtus Segafredo Bologna 78-88
Pre partitaRecapPost partita

Mercoledì 2 ottobre 2019, ore 19.30 – ratiopharm Arena, Ulm (Germania)
Eurocup – 1^ giornata RS
ratiopharm Ulm – Virtus Segafredo Bologna 79-92
RecapPost Partita

Domenica 6 ottobre 2019, ore 21.00 – Paladozza, Bologna
LBA – 3^ giornata
Virtus Segafredo Bologna – Reyer Venezia 75-70
Pre partitaRecapPost Partita

Mercoledì 9 ottobre 2019, ore 21.15 – Paladozza, Bologna
Eurocup – 2^ giornata RS
Virtus Segafredo Bologna – Maccabi LeZion 96-77
RecapPost Partita

Domenica 13 ottobre 2019, ore 18.15 – Vitifrigo Arena, Pesaro
LBA – 4^ giornata
Carpegna Pesaro – Virtus Segafredo Bologna 79-94
Pre partitaRecapPost Partita

Martedì 15 ottobre 2019, ore 20.30 – Paladozza, Bologna
Eurocup – 3^ giornata RS
Virtus Segafredo Bologna – Morabanc Andorra 87-72
RecapPost partita

Sabato 19 ottobre 2019, ore 19 – Paladozza, Bologna
LBA – 5^ giornata
Virtus Segafredo Bologna – Pallacanestro Varese 87-80
Pre partitaRecapPost Partita

Martedì 22 ottobre 2019, ore 18.30 – Dimitris Tofalos Arena, Patrasso (Grecia)
Eurocup – 4^ giornata RS
Promitheas Patrasso – Virtus Segafredo Bologna 78-69
RecapPost Partita

Sabato 26 ottobre 2019, ore 20.30 – PalaLeonessa, Brescia
LBA – 6^ giornata
Germani Basket Brescia – Virtus Segafredo Bologna 80-82
Pre partitaRecapPost Partita

Mercoledì 30 ottobre 2019, ore 21 – Paladozza, Bologna
Eurocup – 5^ giornata RS
Virtus Segafredo Bologna – AS Monaco 77-75
RecapPost Partita

Domenica 3 novembre 2019, ore 17 – PalaBigi, Reggio Emilia
LBA – 7^ giornata
Grissin Bon Reggio Emilia – Virtus Segafredo Bologna 59-79
Pre partitaRecapPost Partita

Mercoledì 6 novembre 2019, ore 20.30 – Paladozza, Bologna
Eurocup – 6^ giornata RS
Virtus Segafredo Bologna – ratiopharm Ulm 92-91
Pre partitaRecapPost Partita

Domenica 10 novembre 2019, ore 18.00 – Segafredo Arena, Bologna
LBA – 8^ giornata
Virtus Segafredo Bologna – Dè Longhi Treviso 84-79
Pre partitaRecapPost Partita

Mercoledì 13 novembre 2019, ore 18.30 – Maccabi Sports Hall, Rishon (Israele)
Eurocup – 7^ giornata RS
Maccabi Rishon – Virtus Segafredo Bologna 79-85
Pre partitaRecapPost Partita

Domenica 17 novembre 2019, ore 18.00 – Allianz Dome, Trieste
LBA – 9^ giornata
Pallacanestro Trieste – Virtus Segafredo Bologna 85-89
Pre partitaRecapPost Partita

Mercoledì 20 novembre 2019, ore 20 – Arena Poliesportiu, Andorra
Eurocup – 8^ giornata RS
Morabanc Andorra – Virtus Segafredo Bologna
Pre partita

Domenica 1 dicembre 2019, ore 20.30 – Segafredo Arena, Bologna
LBA – 11^ giornata
Virtus Segafredo Bologna – Acqua S.Bernardo Cantù

Domenica 8 dicembre 2019, ore 18.00 – Pala Radi, Cremona
LBA – 12^ giornata
Vanoli Cremona – Virtus Segafredo Bologna

Mercoledì 11 dicembre 2019, ore 20.30 – Paladozza, Bologna
Eurocup – 9^ giornata RS
Virtus Segafredo Bologna – Promitheas Patrasso

Sabato 14 dicembre 2019, ore 20.30 – Segafredo Arena, Bologna
LBA – 13^ giornata
Virtus Segafredo Bologna – Happy Casa Brindisi

Martedì 17 dicembre 2019, ore 18.45 – Salle Gaston Médecin, Monaco
Eurocup – 10^ giornata RS
AS Monaco – Virtus Segafredo Bologna

Domenica 22 dicembre 2019, ore 17.00 – Pala Serradimigni, Sassari
LBA – 14^ giornata
Banco di Sardegna Sassari – Virtus Segafredo Bologna

Mercoledì 25 dicembre 2019, ore 18.15 – Segafredo Arena, Bologna
LBA – 15^ giornata
Virtus Segafredo Bologna – Fortitudo Pompea Bologna

Domenica 29 dicembre 2019, ore 20.30 – Fiera di Bologna
LBA – 16^ giornata
Virtus Segafredo Bologna – AX Armani Exchange Milano

Domenica 5 gennaio 2020, ore 18.15 – BLM Group Arena, Trento
LBA – 17^ giornata
Dolomiti Energia Trento – Virtus Segafredo Bologna

Domenica 12 gennaio 2020, ore 18.15 – PalaEur, Roma
LBA – 18^ giornata
Virtus Roma – Virtus Segafredo Bologna

Domenica 19 gennaio 2020, ore 18.15 – Paladozza, Bologna
LBA – 19^ giornata
Virtus Segafredo Bologna – OriOra Pistoia

Domenica 26 gennaio 2020, ore 18.15 – Palasport Taliercio, Venezia
LBA – 20^ giornata
Reyer Venezia – Virtus Segafredo Bologna

Domenica 2 febbraio 2020, ore 18.15 – Paladozza, Bologna
LBA – 21^ giornata
Virtus Segafredo Bologna – Carpegna Pesaro

Domenica 9 febbraio 2020, ore 18.15 – Enerxenia Arena, Varese
LBA – 22^ giornata
Openjob Metis Varese – Virtus Segafredo Bologna

Domenica 1 marzo 2020, ore 18.15 – Paladozza, Bologna
LBA – 23^ giornata
Virtus Segafredo Bologna – Germani Basket Brescia

Domenica 8 marzo 2020, ore 18.15 – Paladozza, Bologna
LBA – 24^ giornata
Virtus Segafredo Bologna – Grissin Bon Reggio Emilia

Mercoledì 11 marzo 2020, ore 20.30 – Palaverde, Treviso
LBA – 25^ giornata
Dè Longhi Treviso – Virtus Segafredo Bologna

Domenica 15 marzo 2020, ore 18.15 – Paladozza, Bologna
LBA – 26^ giornata
Virtus Segafredo Bologna – Pallacanestro Trieste

Domenica 29 marzo 202, ore 18.15 – PalaBancoDesio, Desio (MB)
LBA – 28^ giornata
Acqua S.Bernardo Cantù – Virtus Segafredo Bologna

Domenica 5 aprile 2020, ore 18.15 – Paladozza, Bologna
LBA – 29^ giornata
Virtus Segafredo Bologna – Vanoli Cremona

Sabato 11 aprile 2020, ore 18.15 – PalaPentassuglia, Brindisi
LBA – 30^ giornata
Happy Casa Brindisi – Virtus Segafredo Bologna

Lunedì 13 aprile 2020, ore 18.15 – Paladozza, Bologna
LBA – 31^ giornata
Virtus Segafredo Bologna – Banco di Sardegna Sassari

Venerdì 17 aprile 2020, ore 18.15 – Paladozza, Bologna
LBA – 32^ giornata
Fortitudo Pompea Bologna – Virtus Segafredo Bologna

Domenica 19 aprile 2020, ore 18.15 – Mediolanum Forum, Milano
LBA – 33^ giornata
AX Armani Exchange Milano – Virtus Segafredo Bologna

Domenica 26 aprile 2020, ore 18.15 – Paladozza, Bologna
LBA – 34^ giornata
Virtus Segafredo Bologna – Dolomiti Energia Trento

Orari e luoghi delle partite soggetti ad eventuali variazioni